Um 1800. Gehäuse aus weissem und schwarzem Stein. Beschläge und Vasenaufsatz aus vergoldeter Bronze. Weisses Emailzifferblatt. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 44 cm