um 1780, vorwiegend Eichenholz, mit Palisander und Rosenholz furniert, sowie mit verschiedenen, teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert politiert, konische Füße, 5 Laden, profilierte Marmorplatte, teilweise ergänzte sowie nachvergoldete Bronzebeschläge, Schlagstempel"J. LAPIE"?, ca. 92 x 130 x 62,5 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)