Um 1780. Sockel aus schwarzem Holz mit Bronzebeschlägen und Zierreliefs. Figurenaufsatz aus ziselierter Bronze. Eingemittetes Uhrengehäuse. Weisses Emailzifferblatt, ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt leicht bestossen. Höhe 45 cm