(? um 1495–1552 Venedig) Christus, von einem Engel gestützt, Öl auf Holz, 62 x 57 cm, ungerahmt Provenienz: Sammlung Géza von Osmitz (1870–1967), Bratislava; dessen Auktion, Leo Schidlof’s Kunstauktionen, Wien, 12. März 1920, Lot 46 (als Palma il Vecchio); Privatsammlung, Verona; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original vorgeschlagen hat.