Auktionsarchiv: Los-Nr. 789

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.635 $ - 8.452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 789

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.635 $ - 8.452 $
Zuschlagspreis:

ULYSSE NARDIN : LE LOCLE Chronométre de bord 22', réf. 10106, n°128583, vers 1967 Rare et beau chronomètre de marine en laiton dans son coffret en acajou, cadran argent avec chiffres romains peints, indication de la réserve de marche de 48 h à midi, cadran auxilaire pour la trotteuse à 6h. Couronne de remontage et de mise à l'heure à midi La montre est montée sur cardan et vis de suspension dans son coffret pour une meilleure utilisation à bord des yachts. Mouvement mécanique avec réserve de marche de 2 jours, certifié chronomètre par son bulletin de marche daté de juillet 1968. Réglage Bréguet. Balancier annulaire monométallique (Glucydur). Spiral autocompensateur amagnétique. Dispositif antichoxs Kif Flector. Porte-piton mobile, calotte laiton, réglé au temps moyen. Le chronomètre de bord est vendu avec son étui de transport en bois. Cadran, boiîtier, surboîte et mouvement signés. Accompagné de sa lettre d'instruction, de son bulletin de marche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 789
28.07.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 789
28.07.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020