Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

Ulrich Lindner "Kleine Bahnstation" 1974.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
160 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
160 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:

Fotografie, getont. Künstlerabzug. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort signiert "Lindner" u.re. sowie datiert. U.li. betitelt und mit dem Vermerk "e.a." versehen. Verso u.re. nochmals in Blei signiert "Lindner". Aus: Ulrich Lindner "Sprache der Dinge", Mappe mit 12 Künstlerabzügen, Edition der eikon-Grafik-Presse, Dresden, 1983. Hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt. Zur Mappe vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 – 1992. Dresden, 1999. Nr. 28. Die Fotografie ist Teil der seltenen Mappe mit zwischen 1974 und 1982 entstandenen Arbeiten, in der sich Lindners poetisch-morbide Bildsprache im Medium der Foto-Grafik beispielhaft widerspiegelt.
Tadelloser Zustand.
Abzug 32,5 x 39 cm, Ra. 45 x 50,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Tadelloser Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788