Ulrich Hübner
(Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)
Hamburger Hafen
Öl/Lw., 87 x 106 cm, l. u. sign. und dat. Ulrich Hübner 1912, min. rest., ungerahmt. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.
Oil/canvas, 87 x 106 cm, lo. le. sign. and dat. Ulrich Hübner 1912, min. rest., unframed. - Marine, landscape and figure painter. H. studied at the Karlsruhe academy under R. Pötzelberger, C. Grethe and G. Schönleber. He was member of the Berlin secession where he exhibited from 1899 to 1912. Since 1916 he also exhibited at the free secession in Berlin. He spent his summers in Travemünde and Hamburg. Mus.: Munich, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.
Ulrich Hübner
Hamburger Hafen