Auktionsarchiv: Los-Nr. 3963

Ulmer Design Konvolut zum Design in Ulm. Ulm ca. 1958-1998

Schätzpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3963

Schätzpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $

Ulmer Design. Konvolut zum Design in Ulm, Publikationen der Hochschule für Gestaltung etc. Reich, teils farbig illustrierte. Verschiedene Quart-Formate. Ulm ca. 1958-1998. Umfangreiches Konvolut von Publikationen der 1953 von Inge Aicher-Scholl, Otl Aicher Max Bill und weiteren in Ulm gegründeten, für das deutsche Design der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts entscheidenden Hochschule für Gestaltung, die bedeutendste Design-Hochschule nach dem Dessauer Bauhaus. Vorhanden sind: Ulm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. 21 (teils doppelte) Hefte der Reihe: Ulm 1 (dp.), Ulm 2, Ulm 3, Ulm 4 (4), Ulm 5 (dp.), Ulm 6 (dp.), Ulm 7 (dp.), Ulm 8/9Ulm 10/11, Ulm 12/13 (dp.; mit Original-Graphik), Ulm 14/15/16 (dp.), Ulm 17/18, Ulm 19/20 (dp.), ferner: Anschauung und Begriff . Die Arbeiten des Instituts für Filmgestaltung Ulm 1962-95. - Walter Peterhans . Fotografien 1927-38. - Die Moral der Gegenstände. Hochschule für Gestaltung Ulm. - Design ist gar nicht lehrbar. Hans Gugelot und seine Schüler. - Otl Aicher zum 75. Geburtstag. - Kartoffelchips im Wellflächenquadrat . Walter Zeischeg. - Bauhäusler in Ulm. - Friedrich Vordemberge-Gildewart Zum 100. Geburtstag. - Der rechte Winkel von Ulm. - Objekt + Objektiv = Objektivität? Fotografie an der HfG Ulm. 1953-1968. – Gebrauchsspuren, die Zeitschrift teils wasserwellig, meist aber ordentlich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3963
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3963
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025