Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Ullrich Hübner Berlin - Potsdam/Neubabelsberg

Schätzpreis
8.500 €
ca. 10.417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
8.500 €
ca. 10.417 $
Zuschlagspreis:

HAFENEINFAHRT IN TRAVEMÜNDE
60,5 x 75,3 cm. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und 1907 dat. Anmerkung: Ullrich Hübner gehörte zur Berliner Secession. Ausgehend von den Lehren des französischen Impressionismus, speziell Monets, hat Hübner dem impressionistischen Sehen eine ausgesprochene deutsche Note gegeben, ohne in Gefälligkeit oder heimatkundliche Spielerei zu verfallen. Seit 1899 wurden seine Bilder in der Berliner Secession ausgestellt. Literatur: Vgl.Julius Elias: Ullrich Hübner, in Kunst und Künstler, Bd. 16, 1918, S. 236ff. Vgl. weiterhin: Werner Doede: Die Berliner Secession, Frankfurt/Main, 1977, S. 99f. Vgl. weiterhin: Andreas Blühm: Ullrich Hübern, Skizzen eines deutschen Künstlerlebens zwischen Kaiserreich und Republik. In: Ullrich Hübner, Katalog, Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988, S. 7-23. (5905214)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

HAFENEINFAHRT IN TRAVEMÜNDE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300