Ulf Petermann
(Brunsbüttel 1950)
Brandungsstudie
Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 07, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.
Ulf Petermann
(Brunsbüttel 1950)
Brandungsstudie