Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Ujhely, Emerich Meeresalgen

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Ujhely, Emerich Meeresalgen

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.408 $
Zuschlagspreis:

» größer Ujhely, Emerich. Meeresalgen. Herbarium mit ca. 500 getrockneten und hs. beschrifteten Meeresalgen und Tang. 2 Alben zu je ca. 74 Bl. aufmontierten originalen Präparaten (erstes Album mit ca. 292, das zweite mit 236 Pflanzen). 30 x 24 cm. Halblederalben d. Z. (teils bekratzt, fleckig und stärker beschabt). Dalmatien und Venedig 1850-1860. Umfassende Sammlung getrockneter Meeresalgen und Tankblüten vornehmlich des Mittelmeeres, gesammelt wohl von dem Marinepfarrer Emerich Ujhely (1799-1862), der sich nach seinem ungarischen Geburtsort Sátoraljaújhely benannte (das damalige Neustadt am Zeltberg nahe der slowakischen Grenze, Nové Mesto pod Siatrom). Der Marinekaplan Emerich, den wir als Autor ausmachen konnten, war Naturforscher und Arzt im Raum der K. und K. Monarchie, den heutigen Gebieten von Österreich, Ungarn, der Slowakei, aber auch Kroatien, Dalmatien und bis hin nach Venedig, wo sich Emerich als emeritierter Pfarrer dann niedersetzte. Auf einer der Sammlung beiliegenden Fiche in schwarzer Tinte liest sich: "Ein Herbarium mit 510 Meeresalgen mit 61 präparierten Meerestieren. Gesammelt von Canonicus Emerich Ujhely k. k. Marinecaplan in Pola. Er starb 1862. Er hat zwei herrliche Algensammlungen hinterlassen. Von welchen eine die Akademie der Wissenschaften in Budapest, die andere die Stadt Venedig besitzt". Es handelt sich hier wohl um ein bis dato noch unbekanntes Herbarium, wohl eine Vorstufe der o. g. offiziellen Sammlungen in Venedig und Budapest - oder um eine etwas spätere Zusammenstellung aus dem Material des Emerich Ulhely (meist ist unter den Präparaten hs. angegeben "Herbarium Ulhely" oder "H. Ulhely". Die Algenpräparate sind getrocknet, gepresst, mit Gummiarabikum und Gelatinen fixiert sowie sorgfältig auf Pappen montiert, die wiederum dann oft handschriftlich bezeichnet und mit blauen Gouachrahmen versehen und dann auf die Seiten des Albums aufmontiert wurden. So geben die beiden Bände einen umfassenden Eindruck der enormen Vielfältigkeit des Seetanks aus dem Mittelmeer, aber auch der Nordsee und anderen Meeren (teils sind die Orte, Regionen und Meere als Fundorte genannt wie "Adriatico", "Ex mare rubro", "Ex portu Polae", "Ex mare Dalmatico", "Atlantico", "Cherbourg", "Calvados", "Venetiae", Die Zuweisung der Algen erfolgte nach ihren durch Carl von Linné eingeführten lateinischen Namen wie beispielsweise "Enteromorpha erecta", "Ectocarpus ruffus", "Fucodium tuberculatus", "Fucus ceranoides", "Furcellaria fastigiata", "Gloeotrichia angulosa" (die seltene Rivularia cyanobacteria), "Halopylis pinnastroides", "Laurentia pyramidalis", "Spongomorpha cymodsa", "Wrangelia pennicillata". Die Trägertafeln messen zwischen 3 x 5 cm und 25 x 18 cm. – Einige Tafeln sind von Ujhely gestempelt und datiert "Ex Herbario Ujhely 1856". Wenige Gebrauchsspuren, kaum Aus- oder Abbrüche der Präparate, insgesamt in bemerkenswert guter Erhaltung. Durch die sorfältige Konservierung sind auch die Farben in hervorragender Frische erhalten, so dass die Sammlung auch von hohem ästhetischen Wert ist, muten die Algen in ihrer filigranen Delikatesse doch oft wie kleine Kunstwerke an.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025