Geschwärztes Eisen, Montagen der Rosetten und Karabiner aus Doublé. Fein geflochtenes Band aus Stahldraht im leichten Verlauf, B. 0,6 bis 0,8 cm, elf kleine Rosetten mit floralem Reliefdekor. Berlin, 2. Viertel 19. Jh. L. 124 cm. Lit.: Ausstellungskatalog "Eisen statt Gold", Berlin 1982, S. 158-160 für vergleichbar gearbeitete Schmuckstücke.