Auktionsarchiv: Los-Nr. 917

UGO LA PIETRA (né en 1938)

Design 1950-2012
02.04.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.580 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 917

UGO LA PIETRA (né en 1938)

Design 1950-2012
02.04.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.580 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:

LAMPE-SCULPTURE PROTOTYPE Bloc carré de polyméthacrylate de méthyle translucide percé d'une succession de cylindres formant architecture à gradins, reposant sur une haute base en bois laqué noir accueillant des néons. Signée et datée 2007. Haut. 115 cm - Larg. 60 cm - Prof. 60 cm (45 5/16 x 23 5/8 x 23 5/8 in) Bibliographie: Ugo La Pietra "Globo Tissurato. Il metacrilato nell'arte e nell'arte applicata", Alinea Editrice, 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 917
02.04.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 917
02.04.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124