Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts décoratifs du XXe siècle - Design
wurde versteigert am: 20. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

UGO LA PIETRA (NÉ EN 1938)

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.675 $ - 6.125 $
Zuschlagspreis:  3.000 €
ca. 3.675 $
Los-Nr. 137, Aufrufe: 28

LAMPE-CINÉTIQUE "TRIANGLE" Base en forme de prisme, en PMMA gravé et métal, accueillant cinq filtres de couleurs interchangeables: jaune, blanc, vert et orange permettent de changer la couleur de la lumière. Edition Poggi. Circa 1968 Haut. 20 cm - Long. 35 cm - Larg. 20 cm Provenance: Collection particulière-Paris Bibliographie: Clémence & Didier Krzentowski, "The Complete Designer's Lights (1950-1990)", JRP Ringier, Zürich, 2012, p. 241 Catalogue de l'exposition "L'Utopie du tout plastique", Fondation pour l'architecture, Bruxelles, 1994, p. 90

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Arts décoratifs du XXe siècle - Design
Auktionsdatum: 20.03.2018
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124