Ugo Flumiani 1876 - Triest - 1938. Studierte an der ABA Venedig bei Guglielmo Ciardi und in Bologna. Unterhielt mit Umberto Veruda ein Atelier. Sign.; Rs. bet. 'Trieste San Giusto'. Kirchgänger auf dem Platz vor der Kirche. Öl/Holz. 21 x 29 cm. R. Rgb.