Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 593 $
Zuschlagspreis:
386 €
ca. 458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 593 $
Zuschlagspreis:
386 €
ca. 458 $

Ugo CARPI DA (1450/80-1532) David coupant la tête de Goliath. Gravure en camaïeu, d'après Raphaël. Belle épreuve jaunie, coupée (manque environ 1cm en largeur et quelques millimètres en hauteur) avec des accidents, petits manques, cassures. Doublée. (B. 26.8 II) 25,7 x 37, 7 cm. On joint : - la Sainte Vierge accompagnée de plusieurs Saints d'après P. de Pietri , Diane chasse Callisto, deux bois en couleurs par Mulinari, N. Le Sueur. Le second coupé au sujet et collé, un peu jauni. Quelques traces de plis, bonnes marges au premier. Ensemble 3 planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
05.07.2021
Thierry de Maigret
5, rue de Montholon , 5, rue de Montholon 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
05.07.2021
Thierry de Maigret