Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Lassalle,F.

Auktion 114
02.07.2020 - 04.07.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Lassalle,F.

Auktion 114
02.07.2020 - 04.07.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
200 €

Ueber Verfassungswesen. Ein Vortrag. Bln., Jansen 1862. 32 nn. S. - Angeb.: Ders. , Was nun ? Zweiter Vortrag über Verfassungswesen. Zürich 1863. 41 S. - Ders. , Macht und Recht. Offnes Sendschreiben. Zürich 1863. 15 S. - Ders. Arbeiterprogramm. Ueber den besonderen Zusammenhang der gegenwärtigen Geschichtsperiode mit der Idee des Arbeiterstandes. Zürich 1863. 2 Bl., 44 S. - Ders. , Offnes Antwortschreiben an das Central-Comite zur Berufung eines Allgemeinen Deutschen Arbeitercongresses zu Leipzig. Zürich 1863. 38 S., 1 Bl. - Ders. Zur Arbeiterfrage. Lassalle's Rede bei der am 16. April in Leipzig abgehaltenen Arbeiterversammlung. Nebst Briefen der Herren Prof. Wuttke und Dr. Lothar Bucher. Lpz., Dammer (Selbstverlag 1863). 24 S. - Ders. , Arbeiterlesebuch. Rede Lassalle's zu Frankfurt am Main am 17. und 19. Mai 1863, nach dem stenograph. Bericht. Lpz. 1868. 96 S. - Ders. , Die Feste, die Presse und der Frankfurter Abegeordnetentag. Drei Symptome des öffentlichen Geistes. Rede. Düsseldorf (1863). 38 S., 1 Bl. - Ders. , An die Arbeiter Berlins. Eine Ansprache im Namen der Arbeiter des Allgeimeinen Deutschen Arbeitervereins. O.O. u.J. (Bln. 1863). 24 S. - Ders. , Die Agitation des Allgem. Deutschen Arbeitervereins und das Versprechen des Königs von Preußen. Eine Rede. Bln. 1864. 52 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Stammhammer I, 1, 2, 3, 4, 5 (diese Aufl. von 1868 nicht: nennt EA Ffm. 1863 u. 4. Aufl. Lpz. 1871), 6, 16, 19, 30, 33. Vgl. Borst 2870, 2873 (mit insges. 8 dieser 10 Schriften). Sammelband mit 10 Schriften, davon 9 in erster Ausgabe. - Fleckig u. gebräunt, tls. etw. knapp beschn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
02.07.2020 - 04.07.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
02.07.2020 - 04.07.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216