Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Über eine Stange im Kolben zu spannende, seltene Radschlossbüchse, Jaques Munier, datiert 1666

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.712 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.712 $
Zuschlagspreis:

Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Über der Kammer gravierte Signatur "JAQUES MUNIER A VEFVELING 1666". Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher. Auf der Schlossplatte wiederholte Signatur und feine Gravur mit einer Jagdgesellschaft vor Stadtkulisse. Im rückseitigen Kolben Zugstange mit Kette zum Spannen des Radschlosses. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und (ergänztem) Schuber. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Einige geklebte Schwundrisse im Kolben, Abzugsstange im Schloss hartgelötet. Länge 109 cm. Extrem seltene Radschlossbüchse mit ungewöhnlichem Spann-Mechanismus. Vermutl. Jaques Munier, erw. 1682-1703, arbeitet in Genf bzw. Berlin. Provenienz: Auktionshaus Drouot, Paris, 20. 11. 1974 Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
20.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
20.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999