Udo Peters (1884 Hannover - 1964 Worpswede) "Worpsweder Schützenfest". Originaltitel Mit weich-pastosem, breitem Duktus gemalte Straßenszene am Eingang des Schützenfestes neben einer blühenden Kastanie. Bei dem im für Peters charakteristischen, von Cézanne beeinflussten, flächigen Stil gemalten Motiv griff er ein Thema auf, das zu Anfang des 20. Jhs, bereits Otto Modersohn und Paula Modersohn-Becker fasziniert hatte. Ab 1908 gehörte Peters, der bei Albert Weisgeber in München studierte, zu den bedeutendsten Malern der zweiten Worpsweder Künstlergeneration. Mit seinen Ansichten wurde er zugleich einer der wichtigsten Chronisten des Ortes. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)56. Verso betitelt. 46,5 cm x 59,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (19)56. Titled on the reverse.