Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732

Udo Peters

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732

Udo Peters

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.143 $
Zuschlagspreis:

Udo Peters (1884 Hannover - 1964 Worpswede) "Worpsweder Schützenfest". Originaltitel Mit weich-pastosem, breitem Duktus gemalte Straßenszene am Eingang des Schützenfestes neben einer blühenden Kastanie. Bei dem im für Peters charakteristischen, von Cézanne beeinflussten, flächigen Stil gemalten Motiv griff er ein Thema auf, das zu Anfang des 20. Jhs, bereits Otto Modersohn und Paula Modersohn-Becker fasziniert hatte. Ab 1908 gehörte Peters, der bei Albert Weisgeber in München studierte, zu den bedeutendsten Malern der zweiten Worpsweder Künstlergeneration. Mit seinen Ansichten wurde er zugleich einer der wichtigsten Chronisten des Ortes. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)56. Verso betitelt. 46,5 cm x 59,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (19)56. Titled on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1732
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522