Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

MAGRITTE René

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.298 $ - 1.557 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

MAGRITTE René

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.298 $ - 1.557 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.233 $

UBAC Raoul MESENS E.L.T. HUGNET Georges SCUTENAIRE Louis. BUCAILLE Max. COPLEY William. CHAVEE Achille. LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES OU TAPUSCRITES À PHILIP LASKI. 1961. Correspondance adressée à Philippe Laski en vue d'une exposition Magritte à Londres. UBAC Raoul Lettre autographe signée (une page in-12) et manuscrit signé à l'encre. (5 pages in-12) consacré à Magritte:... «On insistera jamais assez sur l'importance que Magritte donnait et donne certainement toujours aux titres de ses tableaux. Nous sommes loin d'un jeu gracieux ou pittoresque. Pour Magritte, il s'agissait de trouver l'équivalence verbale précise à l'image qu'il avait peinte... L'étude attentive des rapports qui lie les titres des tableaux aux tableaux eux-mêmes constitue une des clefs de l'oeuvre de René Magritte »... HUGNET Georges Deux lettres autographes signées. (6 pages in-12):... «Il me paraît d'un douteux esprit surréaliste que vous vendiez le catalogue au profit d'une oeuvre de charité et je crains que vous ne rencontriez là quelques tiraillements surtout de la part de Breton qui bien que spécialiste de l'humour ne goûtera pas cette ironie supplémentaire»... SCUTENAIRE Louis. Une lettre autographe signée. (2 pages in-12). BUCAILLE Max. Une carte postale autographe signée. COPLEY William. Une lettre tapuscrite signée. (2 pages in-4). CHAVEE Achille. Une lettre tapuscrite signée. (Une page in-4). MESENS E.L.T. Manuscrit autographe signé (4 pages autographes in-4), Mesens recopiant en Anglais un texte de lui-même, de Jaguer, de Legrand et de André Breton

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
17.05.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
17.05.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755