Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO. La Rose et le Chien. [Alès], PAB, [1958]

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.335 $ - 88.447 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 76.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.335 $ - 88.447 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 76.009 $

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO La Rose et le Chien. [Alès], PAB, [1958] REMARQUABLE EXEMPLAIRE AUGMENTÉ D’ILLUSTRATIONS NON REQUISES DANS LA JUSTIFICATION : - UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE PABLO PICASSO À PLEINE PAGE - SIX SUITES EN COULEURS DES QUATRE GRAVURES. RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-4 (285 x 200mm) PREMIER VOLUME TIRAGE : exemplaire H.C. La justification ne mentionne que 22 exemplaires sur vergé de Montval ILLUSTRATION : 4 GRAVURES ORIGINALES DE PABLO PICASSO requises dans la justification : la première, imprimée à pleine page, placée en frontispice ; la deuxième et la troisième participant au système de disques mobiles du poème de Tristan Tzara ; la quatrième à la justification. Ces quatre gravures ont été réalisées à la pointe sèche sur celluloïd PIÈCES JOINTES, reliées dans le premier volume : 1. 1 DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE PABLO PICASSO (280 x 192 mm) au crayon à papier, daté du 9 mai 1958, et placé en frontispice de l’exemplaire. Au verso : mention autographe de PAB, au crayon “pour La Rose et le Chien PAB” 2. deuxième état imprimé en mauve de la première gravure de l’ouvrage 3. troisième état imprimé en noir de la même gravure 4. deuxième état imprimé en noir de la deuxième gravure de l’ouvrage 5. deuxième état imprimé en noir de la troisième gravure de l’ouvrage. Monté sur onglets 6. deuxième état imprimé en noir de la quatrième gravure de l’ouvrage, et SIGNÉ AU CRAYON PAR PABLO PICASSO Monté sur onglets 7. troisième état de la même gravure, non signé. Monté sur onglets 8. deuxième état imprimé en vert de la quatrième gravure de l’ouvrage, avec note autographe de PAB au crayon “essai en vert". Monté sur onglets RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX et datée de 1970. Peau d’autruche, décor mosaïqué de trois disques de liège provenant probablement de flotteurs de bateaux coupés dans la largeur et peints en bleu, dos long avec titraison, tranches dorées, couvertures et dos de peau de vélin conservés. Une seconde couverture et un dos de papier, imprimés pour les pièces jointes, sont également conservés. Boîte de Leroux DEUXIÈME VOLUME 6 SUITES des quatre gravures de Pablo Picasso non requises dans la justification, imprimées respectivement en noir, rouge, jaune, violet, bleu et vert, sur différents papiers, soit 24 GRAVURES ORIGINALES DE PABLO PICASSO imprimées dans de vifs coloris. [JOINT :] un état supplémentaire, imprimé en noir, de la première gravure de l’ouvrage EN FEUILLES, sous chemise d’éditeur à rabats, en peau de vélin, avec titre imprimé. Deuxième chemise d’éditeur en vélin, semblable à la première (doublon). Chemise de Georges Leroux : toile avec dos et bandes en peau d’autruche La Rose et le Chien est le quatrième et dernier ouvrage de Tristan Tzara illustré par Pablo Picasso après L’Antitête (1933), De Mémoire d’homme (1950) et À Haute flamme (1955). C’est aussi le seul que publiera Pierre André Benoit, de la collaboration du poète et du peintre. L’année 1958 est par ailleurs une année prolifique pour l’éditeur d’Alès puisque parmi les nombreux ouvrages qu’il imprimera, quatre seront illustrés par Picasso. Le format anormalement grand de La Rose et le Chien pour un livre de PAB, l’originalité du projet (poème mobile de Tzara) ingénieusement illustré par Picasso et la rareté de l’ouvrage en font un chef-d’œuvre du livre illustré de l’après-guerre. Cet exemplaire est exceptionnellement illustré d’un grand dessin original de Pablo Picasso et de six suites de couleurs des quatre gravures. Le système de poème mobile permettant des combinaisons poétiques infinies sera repris et développé trois ans plus tard par Raymond Queneau dans Mille milliards de poèmes (1961). Les très rares exemplaires proposés à la vente depuis trente ans ont, au mieux, une ou deux suites en couleurs supplémentaires et quelques essais des gravures de Pablo Picasso La Bibliothèque nationale de France conserve le manuscrit autographe du poème de Tristan Tzara les épreuves corrigées de celui-ci et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris