Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

TZARA, Tristan et Pablo PICASSO

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.848 $ - 45.131 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 73.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.848 $ - 45.131 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 73.338 $

TZARA, Tristan et Pablo PICASSO L'Antitête Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933 L’UN DES 18 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ, LES SEULS À POSSÉDER L’EAU-FORTE DE PICASSO. EXEMPLAIRE AVEC UN ENVOI DE TRISTAN TZARA À MAN RAY. AVEC LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET SIGNÉ DU SUPERBE ET PRÉCIEUX TEXTE DE RENÉ CREVEL PRÉSENTANT L’ŒUVRE POÉTIQUE DE TRISTAN TZARA DE 1916 À 1932. ÉDITION ORIGINALE In-8 (192 x 140mm) CONTENU : Monsieur Aa l’antiphilosophe (pp. 9-86), Minuits pour géants (pp. 89-129), Le Desespéranto (pp. 133-185) : “les morceaux contenus dans les trois parties de ce livre ont été écrits entre 1916 et 1932” TIRAGE : l’un des 18 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon nacré, celui-ci numéroté 6, seul grand papier, le tirage courant ayant été de 1200 exemplaires sur vélin omnia. Les exemplaires sur japon, comme celui-ci, ont tous été SIGNÉS à l’encre violette par Picasso et Tzara à la justification ILLUSTRATION : EAU-FORTE ORIGINALE DE PABLO PICASSO tirée à 18 exemplaires, et rayée après tirage ( Les trois grâces ou trois baigneuses ) ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Tristan Tzara : à Man Ray avec la vieille amitié de Tristan Tzara PIÈCE JOINTE : 1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CREVEL du texte de présentation imprimé avec le prospectus de souscription pour L’Antitête , encre bleue, quelques ratures et ajouts, 1 p. in-4 (270 x 209mm) 2. Prospectus de souscription : À paraître le 10 janvier 1933 : annonce du tirage ; Bulletin de souscription ; texte de René Crevel le tout sur 4 pp. in-8 (183 x 135mm) RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1960. Box mastic, décor mosaïqué de box vert olive et noir sur les plats et le dos, filets argentés et dorés, doublure de box vert olive et gardes de daim mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui PROVENANCE : Man Ray (envoi) “C’est donc sur un chemin de seize années que nous pouvons suivre pas à pas, ou plutôt foulée à foulée, un homme que nul prétexte formel ne distrait, nulle barrière anecdotique n’arrête (...) la continuité multiple de sa course suscite des buissons d’actions et de réactions (...) On n’a pas oublié que c’est à Zurich, en 1916, que Tzara trouva le nom de Dada. Très vite, la double syllabe lui sembla menacée d’intentions littéraires. Il la secoua. Les consonnes en tombèrent. Dada. A. a. Voici né Monsieur Aa l’antiphilosophe. Il n’y a que deux genres, le poème et le pamphlet , constate Monsieur Aa.” (René Crevel . Ce premier livre de Tzara illustré par Picasso est accompagné d’une eau-forte tirée par Picasso lui-même en monotypie, chacune des dix-huit épreuves étant ainsi unique. RÉFÉRENCE : P. Cramer, Pablo Picasso The Illustrated Books , 21

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris