Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

TZARA, Tristan De mémoire d'homme. Poème

Auction 07.10.2021
07.10.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.800 $ - 6.960 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Auction 07.10.2021
07.10.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.800 $ - 6.960 $
Zuschlagspreis:

TZARA, Tristan De mémoire d'homme. Poème par Tristan Tzara Lithographies de Pablo Picasso (Paris), Bordas, (Gr. in-4°. Br., couv. impr. Sous chemise en parchemin naturel, plat sup. titré en noir. Bon ex. Édition originale. Illustrée par Picasso de 9 lithographies : une sur le titre et 8 hors texte. Tirage à ex. num. dont 2 réservés et h.c. Un des de tête sur hollande Van Gelder signé par l'auteur et l'artiste à la mine de plomb (n. et accompagné d'une suite sur japon des 9 lithos. Pour cette illustration réalisée l'année même de sa parution, Picasso se servit d'un procédé lithographique inhabituel : "il trempe son doigt dans l'encre lithographique pour dessiner une flore et une faune, à la fois familière et étrange, dont il marque ensuite les contours au crayon-litho (Cramer). Réf. Cramer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
07.10.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
07.10.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057