Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.179 $

TZARA (Tristan). De Mémoire d'homme. Paris, Bordas, 1950. In-4, broché, couverture à recouvrement. Poème de Tristan Tzara en édition originale, illustré de 9 lithographies originales en noir de Pablo Picasso dont 8 hors texte et une sur le titre. L'artiste utilise un procédé inhabituel : il trempe son doigt dans l'encre lithographique pour esquisser le corps des animaux et les tiges des plantes qui ornent le texte de Tzara. Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches. Rousseurs. Cramer, 59.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
12.04.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
12.04.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930