Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

TZARA, DE NOS OISEAUX. - BRETON ET ELUARD, NOTES SUR LA POÉSIE. - KLOSSOWKI, SADE, MON PROCHAIN. AVEC ENVOIS À CHAR (3)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $

Tzara, Tristan -- André Breton et Paul Eluard -- Pierre Klossowski ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES AVEC ENVOIS À RÉNÉ CHAR. Tzara, Tristan. De nos oiseaux. Paris, Editions Kra, [1929]. In-12. Broché. Edition originale, illustrée de 10 bois gravés par Arp. Premier envoi à Paul Eluard daté de juillet 1929 barré et remplacé par "A René Char avec l’amitié grande de Tzara, Paris Sept 1934". Breton, André -- Paul Eluard Notes sur la poésie. Paris, G.L.M., 1936. Edition originale illustrée d'un frontispice dépliant de Dali. Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci non numéroté sur vélin. Envoi autographe signé : "Exemplaire de mon ami René Char. Paul Eluard". Klossowski, Pierre. Sade mon prochain. Paris, Editions du Seuil, 1947. Edition originale. Envoi autographe signé : "A René Char, en hommage de vive sympathie. Pierre Klossowski".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
25.06.2015
Sotheby's
Paris