Two fishes in colorless blown glass and polychrome bands, iridescent on the external surface. Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21.5) Provenance Amato Apartment, designed by Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959 Private collection, Milano Literature "Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4