Tutter, Karl Zeitgeist Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, um 1925/30 Tänzerin in gestreckter, expressiver Pose auf Kugel und sternförmigem Stand. Kopfputz und Kugel vergoldet. H. 14,2 cm. Modell um 1925 (Modellnr. 539). Sockelsign. Grüne Stempelmarke. Siehe: Ellen Mey, Im Zeichen des Löwen, Deutsches Porzellanmuseum 2009, S. 314, Abb. 539.