Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Werner Bunz. ABC.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Werner Bunz. ABC.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

Tusche. 1968. 42,0 : 58,7 cm. Signiert und datiert.
Reizvolle, dekorative Arbeit. – Werner Bunz (1926–2009) studierte an der Stuttgarter Akademie als Schüler von Friedrich Hermann Ernst Schneidler. Seit 1954 lehrte er an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und leitete die dortige Klasse »Schrift«. Bekannt wurde er auch durch seine Zusammenarbeit mit dem Hamburger Pressendrucker Otto Rohse.
Minimale Knickspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Minimale Knickspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden