Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Turquie - COPPIN (Jean). [Le Bouclier de

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 237 $
Zuschlagspreis:

Turquie - COPPIN (Jean). [Le Bouclier de l'Europe, ou la Guerre Sainte… Avec une relation de voyages faits dans la Turquie, la Thébaide et la Barbarie.] [Lyon [Le Puy]], [Antoine Briasson [Delagarde]], 1686. Petit in-4 de (4) ff. (4 pp. dédicace, 3 pp. avertissement et 1 p. Sonnet), 496, (6) pp. ½ chagr. havane post. (XIXe s.), dos à nerfs. Manquent les 2 premiers feuillets (dont le titre) et les 4 planches H/T. de position de batterie. Angle sup. des tout premiers feuillets légt coupé, qqs mouillures sur les derniers ff., qqs petites restaurations, petites déchirures ou manques sur les 2 derniers ff. Rare édition originale malheureusement incomplète. Jean Coppin (c. 1615 - c. 1690) effectue en 1638 un voyage en Egypte, où il restera 18 mois. Il revient en France chargé d'antiquités à vendre mais est attaqué en chemin par des pirates majorquins. Il entreprend par la suite un second voyage au Levant entre 1642 et 1646 : il visite la Syrie, séjourne à Tunis et devient consul de France et d'Angleterre à Damiette (Egypte) en 1644. A son retour en Europe, il tente en vain de convaincre les autorités françaises de partir en croisade contre l'Empire Ottoman. A défaut d'avoir conquis le gouvernement, il s'efforce de toucher l'opinion publique en publiant cet ouvrage. (Brunet, II, 298).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944