TURQUIE Bijou de commandeur de l’Ordre de Médjidié en argent ciselé en pointes de diamant, le centre en or à décor émaillé rouge, surmonté d’un croissant de lune et d’une étoile. Avec son ruban-cravate rouge à liseré vert de chaque côté. Légères usures. Fin du XIXe siècle, poinçons ottomans. H. 7,8 x L. 6 cm. Poids brut : 47,3 g.