Turmalin-Goldring — 20. Jh. — Glatte, schauseitig sich weitende Schiene, eingefasster Turmalin im Baguetteschliff. Gelbgold 14 ct. Feingehaltsstempel. Ringgröße 54, 5,5 g. // Tourmaline gold ring — 20th century Smooth rail widening on the front side, baguette cut tourmaline set in. Yellow gold 14 ct. Hallmark of fineness. Ring size 54, 5.5 g.