Gelbgold 750, ovaler Turmalincabochon in lebhaftem Rot-Violett von breiter Zarge mit sanfter Wölbung gefasst, Unterbau mit horizontalen Durchbrüchen verziert, je 1 eingeriebener Brillant (zus. ca. 0,14 ct, W, vvs-vs) als Zierde der stabilen Schulterpartie, Ringschiene im leichten Breitenverlauf, Ringkopf ca. 1,5 x 1,3 cm, RG 61, brutto ca. 11,8 g, Expertise liegt vor