Turkmenistan, um 1910
L. bis 96 cm
Ein Khordjin (Doppeltasche) mit Inschrift, Verschlussschlaufen und geknüpftem Mittelsteg, die geknüpften Fronten mit je fünfzehn Aineh-Göls mit Zackenrauten gerahmt von einer mosaikartigen Bordüre. Und eine kleine hochformatige Tasche, die geknüpfte Front mit vertikalem Streifenmuster aus Tschumtschuk-Vogel-Motiven getrennt durch Perlsäume und Streifen mit S-Motiven, das Feld eingefasst durch eine Laufende-Hund-Borte.
Aus der Nagel Auktion 283, Katalognummer 3035A und Nagel Auktion 327, Katalognummer 810. - Zum Khordjin vgl. Milhofer, Die Teppiche Zentralasiens (1968), Abb. 82. - Zustand: Doppeltasche mit kleinen Nachknüpfungen, kleine Tasche mit Kantenschäden.
Turkmenistan, um 1910
L. bis 96 cm