Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Tekke

Schätzpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Tekke

Schätzpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:

Turkmenistan, Ende 19. Jahrhundert
92 x 110 cm
Ein Rapport aus kleinen Sternmotiven in sandfarbenen Feldern zeichnet diesen Teppich der Tekke-Turkmenen aus. Es ist ein seltenes Charakteristikum, dass Sekundärmotive oder Elemente aus Bordürenschmuck zum primären Muster verwandt werden. Das kleine Format spricht dafür, dass das Stück als Herdteppich fungiert hat. Seltenes Sammlerstück.
Provenienz: Aus einer alten südwestdeutschen Privatsammlung. Erworben bei Nagel Auktionen, Auktion 282, Lot 53, am 3. November 1979. Vgl. Jourdan, Turkmenische Teppiche, München 1989, Abb. 53, S. 110; Loges, Abb. 10; Schürmann, Tafel 31. - Partiell rest. Bordüre allseitig unvollständig. Schirasi erneuert und min. beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

92 x 110 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696