Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

TURI SIMETI (1929-) Un ovale 1968

Schätzpreis
40.000 € - 45.000 €
ca. 45.083 $ - 50.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
40.000 € - 45.000 €
ca. 45.083 $ - 50.718 $
Zuschlagspreis:

TURI SIMETI (1929-) Un ovale 1968 acrilico su tela sagomata cm 100x100 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta dell'Archivio Generale di Turi Simeti Archivio Turi Simeti N.1968-N1005 provenienza: Collezione privata, Verona Galleria Artantide Verona Un ovale 1968 acrylic on shaped canvas 39,37x39,37 in signed and dated on the reverse on the reverse: label of Archivio Generale di Turi Simeti Archivio Turi Simeti n.1968-N1005 provenance: Private collection, Verona Galleria Artantide Verona bibliografia: Simeti, Catalogo ragionato, a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella, Skira 2017, N.237 pag.547 Turi Simeti Anni Sessanta, a cura di A.Zanchetta, Galleria Dep Art, Milano 2013, pag. 82 Turi Simeti Catalogo Generale, AA.VV., Volume I, Christian Maretti Editore, Monaco 2007, pag.39 Turi Simeti a cura di F. Tedeschi, artshowedizioni, Milano 2001, pag.22 (riprodotta parzialmente)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
15.04.2019
Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
asteboetto@asteboetto.it
+39 010 2541314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
15.04.2019
Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
asteboetto@asteboetto.it
+39 010 2541314