Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 21.826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 21.826 $

[TURGOT] – BEAUMONT (P.-F.). Gouverneurs, lieutenans de Roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du roy, greffiers, receveurs, conseillers, et quartiniers de la ville de Paris. S. l. n. d., [1735-1755], in-folio de 174 ff. gravés ou manuscrits, maroquin rouge, large dentelle sur les plats avec fleur de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage entièrement gravé, présenté dans Héraut d’Armes comme la seule autorité officielle héraldique de la ville de Paris. C’est en quelque sorte un historien de la capitale, racontant Paris avec ses événements, ses personnages et ses grandes figures.
Nommé prévôt des marchands en 1729, Michel-Étienne Turgot, père de Jacques, le ministre de Louis XVI, commanda successivement deux ouvrages, un plan de Paris en 1734 à Louis Bretez et, en 1735, ce recueil d’armoiries à Beaumont, graveur ordinaire de la Ville, terminé en 1755, date que porte le blason le plus tardif. Il représente celui de Pierre Richard Boucher, reçu conseiller le 27 juin 1755. Des feuillets supplémentaires gravés avaient été prévus pour permettre une mise à jour ; ainsi de 1755 à 1785, armoiries et nom des nouveaux promus furent gravés sur des feuillets volants puis collés dans les blancs qui leur étaient impartis.
 Du Moyen-Âge à la Révolution, au moins cent vingt-six prévôts des marchands se sont succédé à la tête de Paris, depuis Évreux de Valencienne nommé par Saint-Louis en 1263, jusqu’à Jacques de Flesselles en 1789. L’exemplaire est intéressant à la fois par sa provenance, par la manière dont il a été constitué et par la qualité et la fraîcheur de sa reliure. Relié après 1757, l’exemplaire est aux armes de Armand-Jérome Bignon (1711-1772), qui accéda en 1764 à la fonction de prévôt des marchands après Jean-Baptiste Elie Camus de Pontcarré, et ce jusqu’en 1772, date de sa mort. On est tenté de penser que le volume lui fut offert lors de cette nomination.
Il a été constitué avec soin. Il s’ouvre sur un titre finement calligraphié, portant un chiffre entrelacé qu’il nous a été impossible de déchiffrer, et s’achève par une table de 18 ff. manuscrits, reprenant les personnages cités. Le nom de Bignon est le seul à avoir été calligraphié dans un caractère plus grand et avec une encre de couleur différente.
Ce recueil est l’un des plus complets que nous ayons rencontrés. Il prend fin le 14 juillet 1789 avec la nomination de Jacques de Flesselles, le dernier prévôt des marchands, assassiné le jour de la prise de la Bastille. En outre, ont été ajoutés six échevins, deux conseillers et un quartinier, chacun étant représenté par son blason, ici manuscrit. Le vocabulaire ornemental et l’impression qui s’en dégage nous permettent d’attribuer cette reliure à Louis Douceur. Elle appartient à la même famille que celles des Fables de La Fontaine (1755-1759) de la vente Rahir (Cat. III, 1935, n° 82), de l’Édit de création de la charge du lieutenant général de police de la Ville (1748), ayant figuré au catalogue d’une vente anonyme (Cat., 7 mai 1969, n° 58), du Wastelain (1761) de la vente Esmérian (Cat. II, 1972, n° 117), et du Chabert (1753) de la vente Beraldi (Cat. II, 1934, n° 45), chacune ayant été donnée à Douceur. L’attribution du Chabert d’abord à Padeloup a été corrigée par les rédacteurs du catalogue Esmérian qui ont reconnu la main de Douceur.
Louis Douceur, reçu maître en 1721, s’intitulait relieur du roy, parce qu’il était titulaire par décret royal, de la charge du dépôt des Affaires étrangères. Il mourut en 1769. Condition parfaite. Dimensions : 426 x 277 mm. Saffroy, II, 24994 ; [...], Héraut d’Armes, 1861, I, pp. 242-247 ; Mareuse, 2601 ; Thoinan, p. 231 ; Olivier, pl. 871.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930