Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Turet à Paris

Horlogerie
21.03.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.114 $ - 3.171 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Turet à Paris

Horlogerie
21.03.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.114 $ - 3.171 $
Zuschlagspreis:

Turet à Paris Fin XVII, début XVIIIème Montre oignon Boitier en laiton et argent ciselé à motif floral Cadran en laiton ciselé à motif de musiciens au centre, chiffres romains sur cartouches émaillées peintes Mouvement mécanique à remontage à clef, échappement à verge, fusée chaine. Au revers une miniature émaillé peinte représentant un portrait de femme, système d'étoile mobile fixée au balancier. Platine signé "Turet à Paris" Diamètre: 57mm Poids brut: 184.73gr Verre minéral cassé et clef de remontage en laiton ciselé Cette montre oignon de la fin du XVIIème à été réalisée par Isaac Thuret (1630-1706) ou son fils Jacques Thuret (1669-1738) Isaac Thuret 1630-1706 était un horloger membre de l’observatoire, il s’occupait de l’entretien des machines de l’académie des sciences. ce qui lui permit d’entrer en contact avec des savants étrangers tels que Christian Huygens ou Ole Christensen Rømer pour concevoir des instruments scientifiques. En 1672, il réalisa deux horloges destinées aux observations astronomiques de Jean Richer à Cayenne et qui permirent à ce dernier de découvrir que le pendule battait plus lentement à Cayenne qu'à Paris. En 1675, Christiaan Huygens fait exécuter par Thuret père la première montre à ressort spiral réglant, autrement appelée montre marine capable de mesurer des longitudes à bord d’un bateau. En 1684 il fut nommé horloger du roi. Son fils Jacques Louis Thuret (1694-1739) lui succéda comme horloger du roi. Il s’agit d’une famile d’horloger de grande renommée. Outre la Cour et l'Académie des Sciences, ils ont également pour client Jean Racine qui possédait une de leurs pendules. La montre oignon que nous présentons ici est un exemple en bel état pour l'époque avec une rare miniature au dos, le système d'étoile mobile au dos est significatif de l'ingéniosité de la famille Turet en horlogerie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.03.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.03.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944