TURENNE]. BEAURAIN (Chevalier de) & GRIMOARD (Comte de). Histoire des quatre dernières campagnes du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 & 1675 [...]. À Paris, Chez le Chevalier de Beaurain, 1782. In-folio, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Vignettes d'en-tête gravées et 24 cartes ou plans repliés (dont plus d'une douzaine de très grands) reliés in fine (certains avec parties mobiles). De la bibliothèque du Marquis de Preaulx, avec ex-libris. Coiffes frottées avec petit manque en tête; coins émoussés; qq. épidermures; qq. rousseurs et piqûres; restaurations sur une carte.