Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 132 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
437 €
ca. 483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 132 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
437 €
ca. 483 $

Tughra de Ahmad b. Mohammad, Turquie ottomane, vers 1900 Signature d’ Ahmed III b. Mehmet IV (1115-1143 /1703- 1730), impression sur papier rehaussée d'aquarelle écrite en divani, retranscrite en partie supérieure en écriture arabe : « Il est Riche, Celui qui enrichit, l’Aide, celui dont les noms sont sanctifiés, dont les faveurs se suivent sans relâche l’un l’autre ». Sous la tughra, en turc, il est indiqué qu’il s’agit d’un noble décret venant du sultan dont on développe les titres. Dim. : 35,7 x 60,7 cm Provenance : collection parisienne ; voir pages 65 à 71. Tughra of Ahmad b. Mohammad, Ottoman Empire, 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720