Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.

" Tufenk ". fusil à silex ottoman daté

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.071 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
4.813 €
ca. 5.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.071 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
4.813 €
ca. 5.844 $

" Tufenk ". fusil à silex ottoman daté 1220 H. = 1805, à platine poinçonnée et datée, incrustée d'argent, canon turc bronzé, avec des traces d'incrustation et six bagues en argent gravé, rattachant le canon au fût. Les bois sont incrustés de pastilles émaillées, d'ivoire et de perles d'argent. Le long pontet ouvert est orné d'une plaque d'argent repoussé, ciselé à décor végétal. Baguette en métal. Turquie, 1805 Long. 125 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.
03.06.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.
03.06.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030