Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357

Türk, Klavierschule

Schätzpreis
500 €
ca. 593 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357

Türk, Klavierschule

Schätzpreis
500 €
ca. 593 $
Zuschlagspreis:

Türk, D. G. Klavierschule, oder Anweisung zum Klavierspielen für Lehrer und Lernende. Leipzig und Halle, Selbstverlag, 1789. 4to (22:18 cm). 4 Bll., 408, S., 6 Bll., 15 S. Notenanhang. Pp. d. Zt., berieben, Ecken bestoßen. RISM B VI, 846; Eitner IX, 470; Hirsch I., 585; Gregory-Bartlett I, 275. - Erste Ausgabe. "Sein Hauptwerk verbindet eine allgemeine Musiklehre mit der Behandlung technischer Fragen des Klavier-Spiels. Türk faßt in ihr die Erfahrungen C. Ph. E. Bachs und F. W. Marpurgs zusammen, systematisiert sie jedoch stärker und bereichert sie mit eigenen Erkenntnissen." (MGG XIII, 952). Der Notenanhang enthält die "Zwölf Handstücke zum Gebrauche beym Unterrichten". - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel mit klösterlichem Besitzstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249