Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin) Christoph Hein: Die Vergewaltigung. Sechs Erzählungen. Künstlerbuch mit sechs Radierungen/Prägedrucken von Dieter Tucholke Blattweise sign., dat. und num. Halbpergamentband im Schuber, Fadenheftung, Titelprägung. Format des Buches 407 x 330. Exemplar 40 (von 300 + XXX). Herausgegeben von Elmar Faber. 5. Druck der Sisyphos-Presse, Faber & Faber, Berlin 1991. In sehr gutem Zustand. (1942)