Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968) L'enfant à l'oiseau, 1924 Dessin à l'encre, au lavis et à l'estompe, signé et daté vers le bas à gauche 34 x 18,5 cm (Collé en plein ancienne traces de pliures dans le haut de gauche à droite) Une attestation d'authenticité de Sylvie Buisson en date du 13/04/2021 sera remise à l'acquéreur Nous remercions Sylvie Buisson de nous avoir donné son avis sur l'oeuvre. Provenance : - Ancienne collection François Mauriac - Acheté à la Galerie Devambez le 24 novembre 1927 Bibliographie : - Figurera dans dans le volume IV du catalogue général raisonné de l'oeuvre de Tsuguharu Léonard Foujita actuellement en préparation par Sylvie Buisson sous le N° D.24. 212.D L'inclusion au catalogue général raisonné de l'artiste du dessin vous serait facturé 900 euros.