» größer Tschernichow, Jakow (Georgijewitsch). Konstrukcija architekturnych i maschinnych form. Konstruktion der Architektur- und Maschinenformen. Construction des formes d'architecture et de machines. 232 S., 1 Bl. Mit 365 Textabbildungen und 40 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln. 30 x 21,5 cm. Illustrierter OPappband (Gelenke und Rücken brüchig, etwas bestoßen und gebräunt). Leningrad, Architekten-Gesellschaft, 1931. Erste Ausgabe des Werkes über die sowjetische Architektur von dem Architekten und Konstruktivisten Jakow Georgijewitsch Tschernichow (1889-1951). Das vorliegende, in drei Sprachen (russisch, deutsch, französisch) abgefasste Werk "The Construction of Architectural and Machine Forms" gehört zu den bedeutendsten Buchproduktionen des Konstruktivismus - nicht zuletzt wegen der zeichnerisch eigenwilligen Darstellungen der Phantasiearchitekturen. – Vorsätze gebräunt, im Block meist sehr sauber und frisch und wohlerhalten, lediglich die Seitenzahlen mit kleinen Ausschnitten, die wertvollen Tafeln sehr gut im Druck, kontrastreich und frisch.