TRUDE PETRI 1906 Hamburg - 1998 Vancouver Reliefdekor: Gerhard Gollwitzer (1906-1973) 11-TEILIGES TEESERVICE 'FELDBLUME' Deutsch, KPM Berlin, 1940-50er Jahre Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. bis 16 cm (Kanne). Unterglasurblaue Zeptermarke mit S, roter Reichsapfel mit KPM, part. Press- und Malernummer, Vergoldernummer. 1 Teekanne, 4 Teetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. 1. Wahl. Standringe von zwei Tassen sehr min. best.