Troupeau sur le forum Pierre noire et rehauts de blanc, signée et datée 1758 en bas à droite. Vers 1723-1728. 23,6 x 35,5 cm Montage «Adolphe Stoll» en bas à droite (L. 2786c). Provenance: - Ancienne collection Jean Masson, son cachet en bas à droite (L. 1494a), première vente, Paris, 7-8 mai 1923, n° 157, repr. - Vente Versailles, 3 février 1963. - Ancienne collection Solange et Georges Delauney. Bibliographie: - S. Boyer, catalogue raisonné de l'oeuvre de Ch. Natoire, peintre du Roi. Archive de l'Art Français, tome XXI, 1949, p. 31-107 n° 645. - S. Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire Arthena, Paris 2012, n° D36, reproduit.