Studie des liegenden toten Christus. Feder in Braun, grau laviert. 16,1 x 15,3 cm. Unten rechts monogrammiert (?) "F.T.". Es handelt sich um eine, vor allem in der Stellung der Beine variierte, Vorstudie für Malossos 1592 datiertes Gemälde "Grablegung Christi" für Sant' Abbondio, Cremona (heute in Sant' Agostino, Cremona; vgl. L. Barroero (Hrsg.), Pittura del Seicento: ricerche in Umbria , Kat.Ausst. Spoleto 1989, S. 147 (Abb.). Beigegeben: Mit einer Expertise von Marco Tanzi, Lecce, vom 30. November 1999. Provenienz: Sammlung Heinrich Beckmann, Bremen (Lugt 2756a). Kunsthandlung Thomas Le Claire, Hamburg. Privatsammlung Hessen.