Tromblon tunisien d'époque ottomane, aux bois incrustés d'os à motifs rayonnants. Canon et platine incrustés d'argent à décor de fleurettes et rinceaux. Le canon est daté 1225 H. = 1810. Avec sa baguette à bout en corne blonde. Usures et oxydation. Tunisie ottomane, 1810. Long. 77 cm Estimation