TROLLOPE (Frances Milton). Paris et les parisiens en 1835. Paris, Librairie de H. Fournier, 1836. 3 vol. In-8, demiveau vert, dos lisse orné or et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Traduction de cette relation d'un voyage à Paris réalisée par une anglaise, et présentée en 72 lettres. Fine reliure, dos passé.