Stillleben mit Büchern. Öl auf Leinwand. 63 x 81 cm. Im mittleren, unteren Bildbereich im aufgeschlagenen Buch signiert "Christian Trolle". Das Leben des dänischen Blumen- und Stilllebenmalers Otto Christian Trolle ist bisher kaum erforscht. Man geht von einer Ausbildung bei dem in Norwegen geborenen Bildnismalers Hans Arbien aus, ab 1760 wird er erstmals künstlerisch fassbar. Einige seiner illusionistischen Werke entstanden um 1780/1781 als Kabinettstücke im Auftrag des dänischen Königs Christian VII.